ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

24 июня в ГКОУ МО «Каширская спецшкола»  прошла познавательно – развлекательная  игра «Нескучное лето!» , которую провели специалисты Каширского молодежного центра , в рамках проекта «Молодежь- детям»

В школе начались занятия в бассейне

Активно идет трудовая практика на территории приусадебного участка школы

Солнце, воздух и вода – необходимые компоненты в оздоровительном процессе каждого подростка. Труд и познавательная деятельность – фундаментальные основы в становлении наших воспитанников.

14 июня 2022 года провел мастер класс с воспитанниками школы Сергеев Алексей Анатольевич, прапорщик полиции в отставке, член Президиума Совета ветеранов ОМВД России по го Кашира, член правления Каширского районного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», член Общественной палаты го Кашира

12 июня  2022г. в ГКОУ МО «Каширская спецшкола» прошло общешкольное мероприятие посвященное Дню России.

Цель мероприятия:

Воспитание у  подростков любви к Родине, чувства гордости за историю своей страны.

Задачи:

Воспитание уважения и почтительного отношения к государственным символам Российской Федерации.

Пробуждение интереса к истории своей страны.

Углубление знаний о культуре России.

Мероприятие провела воспитатель – Соловова Любовь Алексеевна, используя в подготовки и проведение праздника  различные формы. Юноши подбирали  и анализировали исторические  справки, оформляли стен. газеты

В программе праздника прозвучали песни:

- Гимн Российской Федерации

- «Отчего в России березы…»

- «Флаг моего Государства»

- «Вперед – Россия!»

Воспитанники читали стихи о России, о своих чувствах  к  Родине:

…..Россия! Страна ты большая:
Есть горы, равнины, моря.
Россия… Здесь утром заря молодая
Встает, озаряя леса и поля.

В конце мероприятия воспитатель провел  конкурсную программу на закрепление материала  «Родина всегда со мной»:

Викторина «По страницам истории»

Конкурс «России Верные сыны»

Конкурс «Хронологический порядок»

Конкурс «Исторические даты»

Конкурс «Великие люди России»

Викторина «Российские животные – рекордсмены»

Конкурс «Пословиц о Родине»

6.

24 февраля 2022 года в Каширской спецшколе прошла  общешкольная  викторина  по теме:  “Сделаем интернет безопасным”,  для учащихся 5-9 классов.

Цель мероприятия : обратить внимание обучающихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность обучающихся в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети, ознакомить с организациями, занимающимися защитой детей в цифровой среде.

Ожидаемые результаты:

·       повышение уровня осведомленности обучающихся о проблемах безопасности при использовании сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.

·       формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета.

В викторине приняли участие 15 воспитанников школы, которые выполняли задания  по командам. Оценивали работу каждой команды учителя школы (состав жюри), по итогу первое место занял 3 отряд (9 класс), 2 место – 2 отряд (8 и 6 классы)  и 3 место – 1 отряд (5 и 7 классы). Грамотность  обучающихся по вопросам безопасности в сети Интернет  хорошо сформирована у  подростков старших классов (8-9), общепринятые нормы поведения в сети сформированы у всех обучающихся школы.

Мероприятие прошло в легкой, непринужденной атмосфере , что важно для воспитанников нашей организации, для усвоения информации и в заключение  викторины все мальчики получили сладкие призы.